查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 学校门口商店违规售卖药品,危害孩子健康
信件内容: 我孩子在常州市实验小学读书,近日发现小孩经常要在水中加入泡腾片。问她在哪知道泡腾片的,她说在学校门口小店就有卖,五毛钱一小盒。百度百科显示,泡腾片属于非处方药物,儿童需要在监护人看护下服用,并且服用后可能会有不良反应。针对学校周边无良商贩不顾孩子健康,售卖违规商品的情况,我在此希望政府相关部门能加强管理,找出解决办法,别让垃圾食品害了孩子的一生。
留言时间: 2018-06-20
回复时间: 2018-07-13
回复内容: 6月26日上午,我局南大街分局2名执法人员,对实小门口的食杂店进行了现场检查,检查现场未见投诉所涉“泡腾片”。据了解,如果泡腾片包装上有药品批准文号,则该产品属药品;如果泡腾片包装上印有食品生产或经营许可证号,则为食品,持有食品经营许可证的食杂店是可以销售的。我局南大街分局执法人员已联系投诉举报人,并告知检查结果,投诉举报人对答复表示满意。我局将后续对此进行跟踪督查。实小方面表示将开展学生食品安全知识宣传。
钟楼区市场监督管理局
2018年7月13日
回复单位: 钟楼区人民政府
答复满意度:
    目前满意度:非常满意