查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 关于城中村内主干道交通秩序问题
信件内容: 钟楼区目前有大量的城中村,随着外来人口的增多,城中村中也逐渐暴露出管理不完善的情况,由于城中村主干道,交警无执法权,街道,村委不管,导致城中村主干道经常停满了各种车辆,导致进入村中的交通严重拥堵,本来不宽的城中村内部道路显的更为拥挤,个别居民还在路边摆摊做生意,更为拥堵。经常发生撞人,摔倒等各种状况,现在不都在创建美丽乡村吗,那坐落在市区的城中村,后续有没有长效的管理规划,包括交通,或者可否在村中原有的一些空地,花坛绿化等区域开拓一些公共停车场。
留言时间: 2018-06-14
回复时间: 2018-06-26
回复内容: 你好!你反映的问题已收悉。经调查研究,现回复如下:
(1)不断完善“城中村”占道经营和管理。对于城中村中倚门设摊、占道经营,严重影响交通秩序的,城管部门及时进行劝导,并要求其整改;对屡教不改的小商小贩进行调查取证和处罚。
(2)不断完善“城中村”小区安全管理问题。属地派出所加强对城中城的巡查力力度,同时安装监控设备,加强警民联防联动,确保居民安全;交警部门加大对城中村行车和停车事项的整治工作。关于“城中村”原有的一些空地,花坛绿化等区域开拓一些公共停车场。停车位的规划、建设需充分听取居民意见,经上报相关部门审核后方可施工。
(3)加强“城中村”环境管理。社区环卫做好路面整洁和垃圾清运工作,做到“日产日清”,确保居民生活环境。
回复单位: 钟楼区人民政府
答复满意度:
    目前满意度:非常满意